Suoni di Marca 2017 – #SDM17

Ciao a tutti! Volevo ricordarvi che domani ha inizio la nuova edizione di Suoni di Marca!
Stiamo parlando di un festival che migliora di anno in anno, con artisti sempre più conosciuti e amati dal pubblico e stand sempre più azzeccati.
Si tratta di 20 giorni, dal 20 luglio al 6 agosto, in cui le mura di Treviso pullulano di gente e musica, dal pomeriggio in poi, ogni giorno.
Ci sono moltissimi stand gastronomici dei migliori ristoranti di Treviso e non solo! che per l’occasione si tirano su le maniche e offrono deliziosi stuzzichini e cene a chi ancora non li conosceva!
Puoi trovare il classico panino veloce, ma anche piatti di pesce, cibo messicano, brasiliano, indiano, giapponese ma soprattutto le nostre osterie che ci deliziano con mozzarelle in carrozza, baccalà, bovoli e molto altro ancora…
Non mancano gli stand di birra e mojiti freschi ma anche stand, per chi, come me, cerca vestiti, arredi e cose strane provenienti da bottegucce o privati che mostrano i loro lavori.

Insomma è un mix meraviglioso di cibo, shopping e drink.. ottimo per passare una serata no??
Speriamo che ci sia tanta gente anche quest’anno! E se siete nostri ospiti (o anche no eh 🙂 ) mostrateci le vostre serate con l’# #palazzobrando!

Specialmente quest’anno, il pubblico trevigiano è davvero felice degli artisti proposti perchè richiamano genitori e figli, da più anziani ai più giovani. Vi riporto qui sotto il programma->

Prima del programma volevo aggiungere che in caso non vi piacesse qualche serata, perchè l’artista non vi piace o non avete voglia .. c’è anche un altro festival che dura meno ma inizia anche lui domani.. è il Restival a Casale Sul Sile. Dal 20 al 24 luglio musica, cibo e shopping anche a Casale!

Ecco qui il programma di #SDM17!

Giovedì 20 Luglio – Ouverture
Main Stage: Palco San Marco | dalle ore 20.30   –>  Raphael Gualazzi 

Artù
1 Palco Caccianiga| ore 19.30 We Love Surf
2 Palco SS 40| ore 19.30 Matteo E. Basta
3 Palco Frà Giocondo| ore 20.00 Star On 45
1 Palco Caccianiga Dj Set| ore 23.30 Star On 45

Venerdì 21 Luglio – Spiriti Giovani E Selvaggi
Main Stage: Palco San Marco | dalle ore 20.30 —> The Strumbellas

Marianne Mirage
1 Palco Caccianiga| ore 19.30 Riverweed
2 Palco SS 40 | ore 19.30 Relic Blues Band
3 Palco Frà Giocondo| ore 20.00 Axel Woodpecker
1 Palco Caccianiga Dj Set| ore 23.30 Axel Woodpecker

Sabato 22 Luglio – Prospettive Differenti
Main Stage: Palco San Marco | dalle ore 20.30 —> Cristina Donà

Dente
Rosita Kèss
1 Palco Caccianiga| ore 19.30 I Gilet
2 Palco SS 40 | ore 19.30 Lorenzo Dideo
3 Palco Frà Giocondo | ore 20.00 Dj Rah Goo
1 Palco Caccianiga Dj Set | ore 23.30 Dj Rah Goo

Domenica 23 Luglio – The Rock Circus
Main Stage: Palco San Marco | dalle ore 20.30 —>The Zen Circus

Nicespare
1 Palco Caccianiga| ore 18.30
Sisma Showcase: Hope You’re Fine Blondie & Are You Real?
2 Palco SS 40 | ore 19.30 The Big Blue House
3 Palco Frà Giocondo | ore 20.00 Oscar Berti E La Terapia Del Si
1 Palco Caccianiga Dj Set | ore 23.30 Dj Anti Coi Guanti

Lunedì 24 Luglio – Sulle Corde Dell’amore
Main Stage: Palco San Marco | dalle ore 20.30 —> Alex Britti

La Rua
1 Palco Caccianiga | ore 19.30 Seamunkees
2 Palco SS 40 | ore 19.30 Charisma Band
3 Palco Frà Giocondo | ore 20.00 Dj Matt – Vintage Party
1 Palco Caccianiga Dj Set | ore 23.30 Dj Matt – Vintage Party

Martedì 25 Luglio – From Africa With Reggae
Main Stage: Palco San Marco | dalle ore 20.30 —> Alpha Blondy

The Atom Tanks
1 Palco Caccianiga | ore 19.30 Kleinkief
2 Palco SS 40 | ore 19.30 La Bottega Del Compensato
3 Palco Frà Giocondo | ore 20.00 Coolplay Aka Dj Friday
1 Palco Caccianiga Dj Set | ore 23.30 Coolplay Aka Dj Friday

Mercoledì 26 Luglio – La Magica Tromba
Main Stage: Palco San Marco | dalle ore 20.30 —> Fabrizio Bosso Spiritual Trio Featuring Walter Ricci

Gnu Quartet
1 Palco Caccianiga | ore 19.30 Delitto Su Carta
2 Palco SS 40 | ore 19.30 Electrosteel
3 Palco Frà Giocondo | ore 20.00 Uncle Muff
1 Palco Caccianiga Dj Set | ore 23.30 Dj Daniel Martellato

Giovedì 27 Luglio – Sul Palco Sventola Bandiera Bianca
Main Stage: Palco San Marco | dalle ore 20.30 —> Franco Battiato

Lamberto Curtoni
Eva Pevarello
Giorgio Barbarotta
1 Palco Caccianiga | ore 19.30 Limone
2 Palco SS 40 | ore 19.30 El Angel Rojo
3 Palco Frà Giocondo | ore 20.00 Invisivibe
1 Palco Caccianiga Dj Set | ore 23.30 Invisivibe

Venerdì 28 Luglio – Tango Y Cielo: Una Milonga Sotto Le Stelle
Main Stage: Palco San Marco | dalle ore 20.30 —> Antonio Grosso Kilombo Quartet

Esibizione Dei Ballerini Pablo Garcia E Romina Godoy
Tdj Carlo Carcano
Mercatino Del Tango (400 Mq Di Pedana Per Ballare)
1 Palco Caccianiga | ore 19.30 Le Casalingue
2 Palco SS 40 | ore 19.30 Portoflamingo
3 Palco Frà Giocondo | ore 20.00 Denis Gallo
1 Palco Caccianiga Dj Set | ore 23.30 Vale Dj

Sabato 29 Luglio – Napule È …
Main Stage: Palco San Marco | dalle ore 20.30 —> Teresa De Sio; James Senese Napoli Centrale

1 Palco Caccianiga | ore 19.30 Indigo Devils
2 Palco SS 40 | ore 19.30 Benito Madonia
3 Palco Frà Giocondo | ore 20.00 Susum Place
1 Palco Caccianiga Dj Set| ore 23.30 Susum Place

Domenica 30 Luglio – Stir Your Soul!
Main Stage: Palco San Marco | dalle ore 20.30 —> The Stars From The Commitments

Charlie And The Superbad News
1 Palco Caccianiga | ore 19.30
Progetto Giovani Showcase: Devil Misses Flowers & Viridian Aura
2 Palco SS 40 | ore 19.30 Willy Mazzer And The Head Hunters Band
3 Palco Frà Giocondo | ore 20.00 Dj Paolo Spilly
1 Palco Caccianiga Dj Set| ore 23.30 Dj Paolo Spilly

Lunedì 31 Luglio – La Cattiva In Rosa
Main Stage: Palco San Marco | dalle ore 20.30 —> Irene Grandi

Caterina Cropelli
Giò Sada
1 Palco Caccianiga | ore 19.30 Harmonic Pillow
2 Palco SS 40 | ore 19.30 Maria Devigili
3 Palco Frà Giocondo | ore 20.00 Progetto Giovani Showcase: Silver
Trash & Speed
1 Palco Caccianiga Dj Set| ore 23.30 Dj Roby Canzian

Martedì 1 Agosto – Metal On The Wall
Main Stage: Palco San Marco | dalle ore 20.15 —> Lacuna Coil

Black Motel Six
Zagreb
The Meat Cabbage (Vincitori Concorso Rumori Strani)
1 Palco Caccianiga | ore 19.15Glincolti
2 Palco SS 40 | ore 19.15Celpidrum
3 Palco Frà Giocondo | ore 20.00 Dj Shake The Rockfather
1 Palco Caccianiga Dj Set| ore 23.30 Dj Shake The Rockfather

Mercoledì 2 Agosto – Quando La Banda Tornó
Main Stage: Palco San Marco | dalle ore 20.30 —> Bandabardò

Fabrizio Pocci E Il Laboratorio Ajde Zora
1 Palco Caccianiga | ore 19.30 Vincitore Contest Festa Sul Sile
2 Palco SS 40 | ore 19.30 Le Ombre Di Rosso
3 Palco Frà Giocondo | ore 20.00 Dj Bim Bum Balaton
1 Palco Caccianiga Dj Set| ore 23.30 Dj Bim Bum Balaton

Giovedì 3 Agosto – Suonidimarca’s Karma
Main Stage: Palco San Marco | dalle ore 20.30 —> Francesco Gabbani

Maldestro
Le Luci Del Nord
1 Palco Caccianiga | ore 19.30 Infuso
2 Palco SS 40 | ore 19.30 Andrea Cerrato
3 Palco Frà Giocondo | ore 20.00
Renegade in collaborazione con il liceo musicale Giorgione di Castelfranco Veneto
1 Palco Caccianiga Dj Set| ore 23.30 Liwa

Venerdì 4 Agosto – Trip Hip Hop
Main Stage: Palco San Marco | dalle ore 20.30 —> Daddy G. From Massive Attack

Coez
Ottodix
1 Palco Caccianiga | ore 19.30 Hit-Kunle
2 Palco SS 40 | ore 19.30 Matt & The Right Road
3 Palco Frà Giocondo | ore 20.00 Dj Laf
1 Palco Caccianiga Dj Set| ore 23.30 Dj Alex Paone

Sabato 5 Agosto – Un Sabato Gitano
Main Stage: Palco San Marco | dalle ore 20.30 —> Gipsy King’s Legend Family

Manodopera
1 Palco Caccianiga | ore 19.30 Goodbye Visa
2 Palco SS 40 | ore 19.30 Lumakalè
3 Palco Frà Giocondo | ore 20.00 Dj Putano Hoffmann
1 Palco Caccianiga Dj Set| ore 23.30 Dj Putano Hoffmann

Domenica 6 Agosto – Sounds Cool
Main Stage: Palco San Marco | dalle ore 20.00 —> Boney M.

Glitter Disco
1 Palco Caccianiga | ore 19.30 Ivy
2 Palco SS 40 | ore 19.30 Simone Cimo Nogarin
3 Palco Frà Giocondo | ore 20.00
Frank Jam in collaborazione con il liceo musicale Giorgione di Castelfranco Veneto
1 Palco Caccianiga Dj Set| ore 23.30 Selection Of Rah Goo & Paolo Spilly